运动会是学生们展示自己才艺和风采的舞台,也是促进校园文化和生活的一种方式。参与运动会的同学们积极投入,展现出了顽强拼搏和永不言败的精神,为比赛增添了无限激情。
公司搞运动会活动方案
为了加强企业文化建设,丰富员工体育文化生活,提高公司全体员工的凝聚力,向心力,团队协作力,倡导“友谊第一、比赛第二”的体育运动精神。
我运动、我快乐、我成长。
3.组委会机构及成员名单。
事务组:
负责人:郝伟。
成员:杨鹏、李红江。
职责:
a.制定运动会各项工作流程;。
b.编制经费预算;。
c.做好各类物资的准备工作(按计划购置体育运动用品器材、奖品、纪念品等)。
d.负责协调各部门的工作;。
e.按规程要求接受运动员报名;。
f.负责比赛场地的划定;。
g.准备比赛用的各类表格;。
h.及时汇集各项目比赛成绩,统计各队得分情况并及时公布;。
摄影组:负责人:何白梅职责:负责运动会的摄影、摄像及宣传报道工作;。
裁判组:负责人:张波成员:郝伟、黄鼎山、祝一超、周仲生、赵小林、徐宝川、梁国定、曹海华、黎俭能职责:招募、培训裁判人员以及裁判相关工作的统筹协调工作。
设备组:
负责人:祝一超。
成员:工程部全体同事。
职责:负责主席台音响器材、背景等的安装及使用效果保障;。
医疗组。
负责人:吴对。
成员:保安队2名队员;。
职责:负责运动会现场各种伤病人员的救治。
xx月xx日至xx月xx日。
地点:厂区内。
1、运动项目。
a.拔河比赛(团体赛)。
b.跳绳比赛(团体赛)。
c.心心相印比赛(团体赛)。
d.滚雪球比赛(团体赛)。
e.呼啦圈竞走比赛(个人赛)。
f.懒人自行车比赛(个人赛)。
2、技能赛。
所有报名人员仅限本公司人员,身体健康者。
本次活动团体赛共计划分为胶印车间、洼印车间、印后车间、物控中心,管理部(包括行政部、财务部、销售部、工程部、质控部)等五大的部门,每个大的部门下可组织几个小的参赛队,参加各项团体赛。
个人项目,自愿报名参加,不受部门约束。
参赛装备:统一穿厂服;。
全部比赛项目采用淘汰制,直到第一名产生为准;。
各项目按照流程表比赛;。
闭幕式(宣布成绩、颁奖、公司领导讲话、会务组长宣布运动会结束)。
运动员奖项:各项运动奖励前三名,颁发奖杯以及奖品或奖金;。
非运动员奖项:设最具激情参与奖、最佳组织奖各一名,颁发锦旗或奖品。
比赛规则另见通知。
公司组织运动会的方案
为员工们建立一个娱乐和相互交流的平台,展现员工的`精神风貌。通过此次活动,丰富员工业余生活,增加相互交流,加强员工之间的团队协作,增强全体员工的凝聚力、战斗力,增进各部门之间的联系,促进和谐公司的建设。
为加强对本次运动会的组织领导,成立运动会领导小组,其成员如下:
组长:成员:
领导小组下设工作组,负责活动的组织和实施,由任工作组组长,分工如下:、负责本次运动会期间的联络及参赛报名工作;、负责本次运动会部分道具、奖品等的采购工作;、负责比赛现场的道具准备、现场布置等工作;、负责本次运动会活动期间的摄影工作。
xx。
全体员工(除基本值班人员以外),所有参赛人员将根据总人数随机分成3个参赛队。
本次运动会共设托球跑、绑腿跑竞赛、瞎子背瘸子、跳棋、篮球、50米接力跑、拔河比赛7个项目。
(一)托球跑。
1.人数要求:每队挑选4名队员进行比赛。
2.比赛地点:北门游客接待中心。
3.比赛规则:
(1)每对参赛队员须为双数,两人为一组,比赛时分别站在比赛规定的跑道两端。
(2)乒乓球必须放在乒乓球拍的中间,不能用手固定,每个人每次只能托一个球。
(3)听到出发令后,队员将乒乓球运送至跑到另一端交给同组队员,同组队员再讲乒乓球运送返回。期间,球不掉在地上为有效,如果球在托送途中掉到地上,选手必须回到出发地重来。
(4)在规定的赛程内按用时多少进行排名,取前三名进行分别计分,第一名3分,第二名2分,第三名1分,得分计入每个参赛队总分。
(二)绑腿跑竞赛。
1.参加人数:每队派出15名参赛队员,每队至少有5名女队员。
2.比赛地点:北门游客接待中心3.比赛规则:
(1)发令前,每对参赛队员横排立在起点线后,分别将相邻队员的左右腿用绑带绑在一起(绑在踝关节附近)。
(2)所有队员以站立方式起跑,听到发令后,同时走向或跑向终点,在终点集体绕过障碍物后返回至起点,以最后一名队员通过起点线为计时终止。
(3)行进中所有相邻队员两腿自始至终要用绑腿绳绑在一起,如遇脱落,需在原地重新系好后才可继续行进。否则成绩无效。如中途有队员摔倒,待整理好可继续前进。
(4)最后以用时多少进行排名,前三名分别计分,第一名3分,第二名2分,第三名1分,得分计入每个参赛队总分。
(三)瞎子背瘸子。
1.参加人数:每队派出6名参赛队员,每队参赛队员男女比例必须保证1:1。
2.比赛地点:北门游客接待中心3.比赛规则:
(1)男生蒙眼后背上女生,由女生指挥方向,从起点绕过赛段障碍物后跑至终点。
(2)在终点,保持男生蒙眼背着女生,让女生吃到头顶的食物,期间女生不能用手拿取头顶的食物。
(3)吃完食物后,男生蒙眼背着女生原路返回原起点。(4)最后以用时多少进行排名,取前三名分别计分,第一名3分,第二名2分,第三名1分,得分计入每个参赛队总分。
(四)跳棋。
1.参加人数:每队派出1至3名队员进行比赛。
2.地点:金刀峡酒店西餐厅。
3.比赛规则:
(1)采取单场淘汰制,抽签决定对抗选手。
(2)采用“相邻跳”规则,棋子的移动可以一步步在有直线连接的相邻六个方向进行,如果相邻位置上有任何方的一个棋子,该位置直线方向下一个位置是空的,则可以直接跳到该空位上,跳的过程中,只要相同条件满足就可以连续进行。
(3)每方走一着棋的时间不得超过20秒,超时超过3次(含3次)一方算输棋,一次超时超过30秒一方算输棋;如出现平局,加赛一局。
(4)取前三名分别计分,第一名3分,第二名2分,第三名1分,得分计入每个参赛队总分。
(五)篮球。
1.参加人数:每对分别选出5名队员,并且必须保证每队有1名女生参与。
2.比赛地点:演艺场。
3.比赛规则:
(1)三个参赛队,先以石头剪刀布的形式,最后胜利的直接晋级复赛。
(2)先由在石头剪刀布输的两方进行比赛,胜出方在休息10分钟后与在石头剪刀布中最后获胜的队伍进行对决。
(3)每场比赛分上、下半场各10分钟,中间休息5分钟;比赛中,每位队员允许3次犯规,第4次犯规罚出场;比赛中,每组必须保证有1名女性;比赛时间终了,以得分多者为胜方,如得分相等,则增加3分钟决胜期,发球权仍以石头剪刀布的形式决定。如果决胜期得分仍相等,执行一对一依次罚球,只要出现某队1分即为胜方,比赛结束。
(4)取前三名分别计分,第一名3分,第二名2分,第三名1分,得分计入每个参赛队总分。
(六)50米接力。
1.参加人数:每队派出10名队员(至少要有5名女生)。
2.比赛地点:北门游客接待中心。
3.比赛规则:
(1)每队参赛队员分别站在跑道两端,听到出发令后出发,将接力棒交到跑道另一端的队员手中,如此反复,直到最后一名队员拿到接力棒并完成最后赛道冲刺,比赛结束。
(2)最后以用时多少进行排名。
(3)取前三名分别计分,第一名3分,第二名2分,第三名1分,得分计入每个参赛队总分。
(七)拔河比赛。
1.参加人数:每对分别选出20名队员,并且必须保证每队有8名女生参与。
2.比赛地点:北门游客接待中心。
3.比赛规则:
(1)三个参赛队,先以石头剪刀布的形式,最后胜利的直接晋级复赛。
(2)先由在石头剪刀布输的两方进行比赛,胜出方在休息10分钟后与在石头剪刀布中最后获胜的队伍进行对决。
(3)在拔河道中段画3条直线,居中线为中线,两边的线为河界,两条河界与中线各间隔0.5米。
(4)比赛开始前,讲绳子中间的红线(或红色贴纸)放至拔河道中线上端,保持垂直。
(5)比赛开始后,双方共同发力,将对方拉过赛场规定的河界线为赢。
(6)拔河比赛采取三局两胜制。
(7)取前三名分别计分,第一名3分,第二名2分,第三名1分,得分计入每个参赛队总分。
每次比赛所得分数相加为该队的最终团体分数,团体分数的队伍为最终优胜队。
奖品购买:;道具准备:;人员联络:;摄影:;现场服务:;场地布置:;主持人:;裁判:。
奖品费用:约4500元。
道具费用:约300元费用总计:4800元。
公司运动会活动方案
为了将____的文化深入人心,进一步融洽员工之间的关系,以便让大家充分感受到在“__”所带来的温馨感觉与恬美氛围。提倡重在参与,坚持比赛公平、公开、公正的原则,树立____的形象,为繁荣和发展____的整体事业而努力。
(一)主办单位:________________公司。
(二)时间(待定):____年__月__日(星期x)8:00—12:00。
(三)地点(待定):____x球场。
(四)参加人员:公司全体员工。
(五)竞赛项目:
五人六足、羽毛球投篮、花样跳绳、气球运输、乒乓球接力、铁人三项、拔河比赛。
(六)组队方法:
1、组队方式:
2、各比赛项目每个团队参赛人数(共计25人次):五人六足5人。
羽毛球投篮2人(每组2人合作,1男1女搭配。)花样跳绳2人气球运输2人乒乓球接力3人铁人三项1人(三个项目须单人完成)拔河比赛15-20人(8个队抽签,分四场比赛)。
3、报名要求:身体健康员工,每队队员最多参加3-4个项目。
(七)竞赛方法。
1、各项趣味运动比赛方法见比赛规则。
2、各团队比赛顺序按员工趣味运动会竞赛分组表依次进行比赛。
3、比赛时间:
08:30—09:55五人六足09:00—09:20羽毛球投篮。
09:25—10:45花样跳绳10:50—10:10气球运输。
10:15—10:35乒乓球接力10:40—11:05。
铁人三项11:10—11:30拔河比赛。
(八)名次计算方法。
每个比赛项目单个排名按规则得分先后排名。每项1-10名成绩依次为:13、11、9、7、6、5、4、3、2、1分。团队排名为:7个比赛项目得分相加总得分(团队有报名参加比赛项目所有得分,未参加项计为0分),再按总得分高低排出各团队总名次。如总得分相同,第一项比赛成绩较高者名次列前,如第一项比赛成绩相同时以第二项比赛成绩较高者名次列前,依此类推。
(九)奖励:
1、单项奖:奖励单项前三名。评选总成绩前三名,其余为优秀奖。
2、团体奖:奖励总成绩前三名。
(十)报名方式:
(十一)要求。
1、趣味运动会是公司的一项集体活动,要求各部门负责人带领全体员工认真组织,积极参加。
2、参加竞赛的运动员必须是身体健康的在岗员工。
3、参加人员在趣味运动会期间应穿着运动服及运动鞋。
4、参加人员既要积极参与比赛气氛互动,又要有组织、守秩序。
5、参加竞赛的运动员必须提前做好赛前准备活动(压腿、揉关节等)。
6、文明参加趣味竞赛,不随地乱扔垃圾。
(十二)具体赛务工作分工明细表。
(一)五人六足。
1、物品:绑脚绳若干个。
2、方法:每队5人,长30米,队员用绑脚左右脚与相邻的人绑在一起,排成一字形横排,进行5人6足比赛。
3、规则:
(1)不能跑动,只能步行。
(2)按到达终点的时间快慢排名。
4、计分:以各队最后一个队员冲线为准终止计时,用时少者名次列前。
5、注意事项:避免倒成堆。
(二)羽毛球投篮。
1、物品:纸篓6个,羽毛球拍3对,羽毛球2桶(12粒/桶)。
2、方法:每队一次出一组(1男1女)参加,分三组进行,两人间距3米。1人手持球拍,1人头顶纸篓。持球拍的人将羽毛球用球拍打入纸篓,限时5分钟,按打入纸篓的羽毛球个数计算。
3、规则:
(1)头顶纸篓的比赛人员不得接触羽毛球。
(2)按在规定时间内打入纸篓的球数排名。
4、计分:在名规定时间内打入纸篓的球数多者,名次列前。
5、注意事项:打羽毛球时,不可用力过大。
(三)花样跳绳。
1、物品:长3米的跳绳6根。
2、方法:集体跳绳运动。一个团队派2个人参加,与其他团队的人一起集体跳大绳,没跳过的人,自动离场,最后离场的人为优胜。
3、规则:
(1)一只脚没跳过绳均属于没跳过本轮,自动离场。
(2)因其他人未跳过导致绳子压脚,踩绳现象均属于没跳过。
4、计分:越后离开跳绳场地的,名次列前。
5、注意事项:避免与他人相碰。
(四)气球运输。
1、物品:充好的球体(瑜伽球)4个、大筐3个。
2、方法:两人搭档,用背部把气球夹在中间,运到5米外的框子里,在规定时间(2分钟)内把气球运到筐子里。
3、规则:
(1)运输过程中双手不能碰触气球。
(2)1男1女搭配。
4、计分:以用时最短到达终点,名次列前。
5、注意事项:比赛过程中双手不能碰触球体。
(五)乒乓球接力。
1、物品:乒乓球板12个,乒乓球4个。
2、方法:用单个乒乓球板将乒乓球顶起向前走,到达第二个人位置,必须身体全部过线,才能传给第二个接力的人,传递过程也须用球板顶起球,无失误传递就表示接力成功,接着以此方法传递给下一个接力者,到达终点身体全部过了终点线才算结束本轮接力。
3、规则:
(1)在顶起乒乓球的时候,不能用手碰触乒乓球,乒乓球落地或手碰触到乒乓球,需重新返回起点开始。
(2)在规定区域顶起乒乓球开始比赛,走出区域外(顶起乒乓球接力)视为无效。
4、计分:按要求不犯规第一个到达终点的,名次列前。5、注意事项:接力衔接过程避免乒乓球落地。
(六)铁人三项。
1、物品:篮球5个、麻袋5个。
2、方法:长50米,宽1米的赛道。从起点运篮球50米后,做俯卧撑10个,接着袋鼠跳回起点(长50米),均需一个人完成以上动作。
3、规则:
(1)篮球在运输过程中断,须从起点重新开始运输。
(2)俯卧撑不足10个就袋鼠跳的,返回起点重新开始。
(3)在三项过程中,任意一项犯规/不符合要求的均需要从起点重新开始。
4、计分:最快达到终点的,名次列前。
5、注意事项:篮球运输避免球跑出赛道,袋鼠跳避免摔倒。
(七)拔河比赛1、物品:拔河粗绳一条。
2、方法:8个团队抽签两两对决,胜者进入下一轮比赛。其他队员做啦啦队。
3、规则:
(2)比赛一局定胜负;。
(3)拔河道以地面3条直线,居中的线为中线,两边的线为河界,拔河绳中线过本队河界则本队胜出。
1、各团队由领队点名报到(8:00)。
2、运动会开始(8:10)。
运动会进场,按团队顺序进场入座和站列。
3、主持人宣布运动会开幕。
4、公司管理层讲话(总经理)。
5、比赛开始(按趣味运动会竞赛顺序安排,8:30)。
6、主持人宣布各项比赛获奖名次,领导颁奖(11:30)7、运动会闭幕(12:00)。
(二)开幕式。
1、主持人就位,宣布首届员工趣味运动会开幕及运动会要求与注意事项。
2、入场:运动会设有入场式,参加比赛的团队在主席台右侧集合,组成列队,在礼仪引导下进入场地。
3、奏国歌,全体起立。
4、公司管理层讲话并宣布运动会开始。
5、队伍解散,准备参加各个项目比赛。
(三)员工趣味比赛项目顺序。
(四)闭幕式。
1、各团队按开幕式队形站好;。
3、颁奖仪式;。
公司运动会的活动方案
为活跃园区企业的文化生活,增进企业之间、员工之间的了解和沟通,培育员工的凝聚力、向心力、归属感和集体主义荣誉感,籍此“七一”来临之际,园区管工委举办广西北海工业园区职工运动会。
二、活动承办单位。
主办单位:北海工业园区管工委。
承办单位:北海工业园区工会、团工委、女工委。
三、活动时间、地点。
时间:201x年6月26日至6月27日。
地点:北海工业园区休闲运动中心。
四、竞赛项目。
1、(团体赛)气排球。
2、(团体赛)拔河。
3、(团体赛)游泳。
4、(个人赛)环园长跑。
5、(个人赛)游园竞技游戏。
五、竞赛项目参赛要求。
1、气排球(男女混合5人一组,男3女2,循环淘汰赛)。
2、拔河(男女混合16人一组,男12女4,直接淘汰赛)。
3、游泳(4*50米男女混合4人一组,男女不限接力赛)。
4、环园长跑(3000米男女分组赛,人数不限)。
5、游园竞技游戏(挑战世界杯突破进球、同心协力、乒乓球接力、板鞋比赛,个人可自由参加)。
六、竞赛项目规程。
各项目具体竞赛规程见《广西北海工业园区职工运动会比赛规程》。
七、录取名次和奖励。
1、团体赛项目奖励前六名,颁发荣誉证书和奖金;
3、各竞赛项目团体设“体育道德风尚奖”。
8:15运动会各单位领队、裁判员、教练员、运动员到场签到;
8:30职工运动会开幕仪式。
9:00—18:00比赛项目赛程见《201x年北海工业园区职工运动会赛程表》。
8:00—1x:00相关项目半决赛、决赛。
1x:15—12:00职工运动会闭幕仪式及颁将典礼。
九、广西长城计算机代表队成员。
领队:张裕满。
教练员:孙志强。
运动员:陈成才、洪肇武、庞宗丽、莫均、黄天安、冯家远、钟羽成、蔡道建、包庆德、陈维明、冯家金、韩朝超、李师东、程瑞华、彭秋婷、苏小溶、林华丽、张海玲、郭丽燕、许锦先、苏芳伟、梁元婷、李卓富、冯家武、廖伟、李宝财、魏海锋、陈达霞、刘丽娟、韦松灵、范碧强(共计:33人)。
十、注意事项。
1、运动员必须身体健康、无任何病发现象,适合体育运动者;
3、运动员参赛要做好一切相对应的准备工作,听从教练员的指导;
4、参赛中、裁判员发生争执,必须尊敬其它单位运动员和裁判员;
12、各运动员在运动会期间要保持良好形象,为广西长城计算机代表队增光。
预祝各位运动员在201x年广西北海工业园区职工运动会取得优异成绩!
公司搞运动会活动方案
加强企业化建设,丰富员工体育化生活,增强员工体质,提高公司全体员工的凝聚力,向心力,倡导“友谊第一、比赛第二”的体育运动精神。
我运动、我快乐。
1运动会组织委员会名单。
11总顾:肖奋、肖晓、肖勇、肖武;
职责:负责运动会各项工作的支持和最终裁决工作;
12主任:黄汉龙。
职责:负责运动会各项工作协调统筹工作;
xx副主任:谢玉平、郭雪松、张义春、刘长萍、夏泽华、汪永正、肖英、李郁、崔锦顺。
职责:
郭雪松:负责运动会开幕式和闭幕式(颁奖)工作,现场赛事报道、通讯统筹协调工作;
谢玉平:运动会v筹划、宣传摄影等相关工作的统筹协调工作;
张义春:负责裁判统筹协调工作;
肖英、汪永正、崔锦顺、刘长萍、夏泽华、李郁:
负责本单位成员参赛的动员、组织、协调、统筹等工作,按时参加组委会的各项会议并配合相关工作的跟进落实。
xx委员:杨军、李远杰、贾露、江念、熊俊岚、唐小丽、苏玉健、杨开、刘宁、陈明涛、田建江、李东、吴勇、罗作坚、倪学明、曾海金。
职责:按照运动会的方案以及组委会的指示执行、落实运动会各相关工作;
2.运动会总执行跟进:杨军。
3.组委会机构及成员名单。
31会务组:
组长:杨军。
成员:李东、吴秀红、古发祥、李东、田建江、刘宁;
职责:
a、制定工作流程图;编制经费预算,确定开支标准及管理办法;
b、做好各类物资的准备和管理工作(按计划购置体育运动用品器材、奖品、纪念品等);
c、建立各种物品出入库手续和领取、发放、使用制度;
d、负责协调各部门的工作;
e、对运动会相关工作进行统筹;
f、邀请和接待领导;
g、按规程要求接受运动员报名;
h、组织编排各比赛项目赛事,编制大会总秩序册;
f、负责比赛场地的划定;
g、召开代表队会议;
k、准备比赛用各类表格;
l、及时汇集各项目比赛成绩,统计各代表队得分情况并及时公布;
32宣传摄影组:
组长:熊俊岚。
成员:唐小丽、陈明涛、杨开、张劲松;
职责:
a、运动会的v筹划设计,包括运动会会旗、会标的设计和制作等相关工作;
b、开、闭幕式的相关案;
c、定制奖旗、奖杯(牌)、制作队旗和引导牌;
d、准备《国歌》、《企业歌》、《运动员进行曲》、《曲》、《颁奖曲》等音响资料;
e、安排主席台座次;负责运动会的摄影、摄像及宣传报道工作;
f、运动会前后的整体宣传工作,
g、邀请函的制作。
33通讯组。
组长:江念。
成员:方云芬、陈正兴、郭志远、罗作坚;
职责:
a、现场赛事、进程、比赛情况报道;
b、开、闭幕式统筹协调等相关工作;
c、通讯稿件的甄选和宣读;
d、负责开幕式出场仪式安排;
e、组织闭幕式颁奖。
34裁判组:
组长:苏玉健。
成员:裁判员。
职责:招募、培训裁判人员以及裁判相关工作的统筹协调工作。
35礼仪服务:
组长:贾露。
成员:人力资源部同事以及其他部门同事。
职责:招募、培训礼仪服务人员以及礼仪服务人员的统筹协调工作。
36设备组:
组长:李远杰。
成员:设备维修部同事、吴勇(研发)、吴金荣;
职责:负责主席台音响器材、背景等的安装及使用效果保障;
37医疗组。
组长:陈素丽。
成员:保安队2名队员;
职责:负责运动会现场各种伤病人员的救治。
41报名时间:20xx年4月1日至4月10日。
42预赛时间:20xx年4月20日至5月5日;
43决赛时间:20xx年5月15日至5月16日;
43地点:奋达科技集团运动场。
51团体项目。
b、集体趣味竞赛:
无敌风火轮(16人);
b、毛毛虫(16人);
水涧接水(20人)。
人数要求:参赛运动员男女各半。
52个人项目。
a、田赛:跳远、铅球;
铅球:男子5kg、女子4kg;
b、径赛:
:男子项目:100、400、1500;
b:女子项目:50、400、800;
竞赛设预赛、决赛,如参赛运动员少于或等于6名则取消预赛,直接进入决赛。
c、技能赛:乒乓球、羽毛球、中国象棋(均设男女项目)。
所有报名人员仅限本集团公司人员,身体健康者。
71团体项目以部门为单位,参赛人数不足需以上级(中心)为单位,如人数仍然不足需书面提出申请与人数少的部门进行组合,经组委会审核后方可执行。个人项目采取自愿报名,由各中心部门安排人员进行汇总,经中心部门负责人审批后,按照要求时间上交行政部吴秀红处;(报名表格见附件)。
73参赛装备:运动员服装由公司根据报名人数购置,运动鞋由个人准备。
运动员代表宣誓、主任宣布开幕、运动员退场、比赛正式开始。
公司搞运动会活动方案
提高员工素质,倡导绩效团队,营造和谐氛围,构建成功企业。期望在紧张的工作之余,给广大员工提供一个缓解压力的平台,创造一次开心一笑的时刻。
20xx年11月24日。
上午:8:30-9:00——比赛团队进场列队,主持人隆重请出董事长。
9:00-9:15(董事长致开幕词)。
公司全体在职员工(包括各分支机构)。
总顾问:xx总指挥:xx。
总协调:xx副协调:xx。
筹备组主任:xx副主任:xx。
委员:各部门负责人。
裁判长:(xx)。
统计:xx。
集体运动比赛。
(一)参赛规划。
1、本次运动会共设5(或者任何数量)个代表队,分别为xxxx。
2、参加人员必须是本公司员工,每个运动员最多只能报两个项目。由于比赛活动时间为一天,因此请各员工根据自身的身体条件合理的选报运动项目。
3、各代表队选出一名队长,负责与筹备组联系,并给代表队设定名字以及每队的口号,于x月x日前各代表队把各项目参赛人员报到行政人事部,由大赛组委会编定比赛日程表和秩序表。报名截止后各代表队原则上不得随便更换运动员,否则取消该代表队在该项目的参赛资格。
4、各代表队须自行组织进行赛前训练。
(二)集体运动项目及奖项设置。
(三)奖金设置。
(四)运动比赛纪律。
1、全体工作人员必须在指定时间内到位,认真组织比赛;让比赛活动能准时、有顺序的进行。
2、坚持公平、公正原则,严禁工作人员或裁判员有任何舞弊行为;
3、全体参赛运动员必须服从保安、工作人员及裁判安排,听从指挥,不弄虚作假,以“友谊第一、比赛第二”的精神来参加竞赛。
a)全体人员须队列整齐,口号响亮,着装整齐,表现出依黛丽良好的精神面貌。
b)各部门必须组织部门员工文明观赛。
c)严禁喧哗、起哄、打架闹事等行为,情节严重者开除处理。
d)当天任何人不得擅自提前离开比赛场地。
e)保持赛场内清洁。禁止乱扔果皮、食品袋、饮料罐,违者每人/次罚款100元(部门主管占30%,违规者占70%)。
f)本次赛事相关的比赛规则最终解释权归运动会筹备组。
(五)筹备工作安排表。
(七)费用预算。
(八)附件及表单(此项后续编制)。
(二)运动比赛成绩登记表。
(三)运动会现场布局图。
(四)活动物料清单(包括购买、外借、自备)。
公司运动会活动方案
为了提高员工身体素质,活跃业余文化生活,经工会委员会全体(扩大)会议讨论通过,举办*有限公司系统第四届职工运动会。
运动会安排足球、篮球、羽毛球、乒乓球、网球、扑克牌、拔河、田径等8类比赛。拟于7月至11月进行,11月初举办运动会闭幕式(不举行开幕式)。本届运动会由公司工会负责总体策划,具体竞赛事项由营运单位工会负责协办。*公司工会负责组织田径、拔河比赛,**大桥公司工会负责组织足球比赛,**段公司工会负责组织羽毛球、网球比赛,**公司工会负责组织扑克牌(拖拉机)比赛,线公司工会组织乒乓球、篮球赛和闭幕式。
足球。
篮球。
乒乓球。
羽毛球。
网球。
田径。
拔河。
扑克牌。
男子。
男子七人小足球。
男子篮球。
男子乒乓球。
男子羽毛球。
男子单打。
男子田径。
男女混合。
不分男女。
女子。
女子篮球。
女子乒乓球。
女子羽毛球。
女子单打。
女子田径。
组织:1、成立运动会组织委员会,组委会领导成员为:名誉主任:主任:;副主任:;组委会成员为:。
2、组委会下设办公室和仲裁委员会,负责运动会总体组织、最终仲裁、裁判员和运动员资格审查、后勤保障、宣传和精神文明建设等事宜。
办公室主任:;副主任:。办公室成员:等。
仲裁委员会,由组委会办公室主任、副主任和裁判员等组成,仲裁委员会是本届运动会的最高仲裁机构。
3、协办比赛单位工会分别成立筹备组,筹备组人员由各承办单位工会安排。按上述。
计划负责竞赛项目的组织、场地安排、安全、医护、裁判以及比赛工作,并向各单位提供比赛秩序册和闭幕式方案。
各协办单位工会请于6月30日前,将承办项目的详细比赛规则制定出来,一并报运动会组委会办公室。
4、闭幕式举行男子篮球决赛,其他项目都在闭幕式前决出名次。闭幕式由线公司工会承办。
原则:本着友谊第一,比赛第二的原则,所有参赛队伍和队员都要服从裁判和竞赛组委会的安排。如代表队或运动员对比赛结果和安排有异议的,要通过领队和总领队向组委会或仲裁委员会提出,不得在比赛场地起哄闹事。组委会或仲裁委员会对不服从管理的队伍或队员可以发出警告直至取消其比赛资格。各参赛队伍和队员要发扬奥运精神,争做精神文明的典范。
报名:按**公司本部、**有限公司、筹建处等9个单位分别组队报名。各单位要成立体育代表队,设总领队,负责本单位比赛的一切事务。各单位由工会组织本单位员工进行选拔、组队,每个项目必须有运动员、领队(可以由运动员兼任),于6月30日前将参赛人员名单报组委会审批。
各单位参赛运动员名额:
足球:每单位一队不超过14人(含领队、教练),设甲级组、乙级组。
篮球:每单位男队不超过14人(含领队、教练),设甲级组、乙级组;。
每单位女队不超过14人(含领队、教练2人)。
乒乓球、羽毛球、网球三项设青年组和中年组、女子中年组,凡年满35周岁以上,可参加中年组比赛,报名人数不限。为鼓励参赛,奖励名额可适当增加。网球项目**公司可多报人数。
乒乓球青年组:每单位男队不超过10人(含领队、教练);。
每单位女队不超过10人(含领队、教练);。
设混合团体、男子单打、女子单打;。
乒乓球中年组:设男子单打、女子单打。
羽毛球青年组:每单位男队不超过10人(含领队、教练);。
每单位女队不超过10人(含领队、教练);。
设混合团体、男子单打、女子单打;。
羽毛球中年组:男子单打、女子单打。
网球青年组:每单位男队不超过10人(含领队、教练);。
每单位女队不超过10人(含领队、教练);。
设男子单打、女子单打。
网球中年组:男子单打、女子单打。
田径:每单位限男队9人,女队9人(含领队、教练);。
其中:男子1500米:每单位不超过5人;。
女子800米:每单位不超过5人;。
4x100米接力:每单位男女各1队;。
拔河:每单位一队限男10人,女5人(广珠北段公司不参加);。
扑克牌:每单位不分男女不超过11人(含领队)组5对以下;。
资格:参赛人员必须是在公司系统聘用的正式员工(xx年5月1日前聘用),临时招聘者不得参赛。1971年1月1日前出生的参赛选手可参加中年组比赛,以身份证为准。严禁从外单位借运动员参赛,如发现作弊行为,取消比赛成绩,并通报批评。
所有参赛选手比赛前必须提供身份证、工作证备查,以便竞赛裁判组验证。
比赛:各单位工会按比赛日程安排表进行比赛。日期为7月至11月。
足球、篮球、田径、乒乓球、羽毛球、网球、拖拉机项目按最新规则进行比赛(乒乓球用大球);足球、男子篮球分甲级、乙级队,其中*公司参加甲级队比赛,公司系统其他单位参加乙级队比赛。乒乓球、羽毛球、网球分青年组和中年组分别进行比赛。拔河由本部共8支代表队进行比赛。
各比赛项目日期安排如下:足球9月,篮球9-10月,乒乓球8月,羽毛球9-10月,网球10-11月,田径10月,拔河10-11月,扑克牌7月。具体比赛日期和比赛时间,由各协办单位竞赛筹备组提供的比赛秩序册为准。如遇特殊情况,可适当调整。
裁判:足球、篮球由各协办单位负责聘请具有三级以上裁判资格人员担任。其他项目由各单位安排合格人员提供给组委会,根据需要选派。
奖励:9项集体项目奖励前三名,包括奖杯、奖金;球类个人项目奖励前四名,其它项目视参赛人数奖励前3-6名,包括证书、奖金。另设精神文明奖1—2项。
其他:邀请上级领导单位及兄弟单位有关方面的同志作为嘉宾指导。
公司秋季运动会方案
为员工们建立一个娱乐和相互交流的平台,展现员工的精神风貌。通过此次活动,丰富员工业余生活,增加相互交流,加强员工之间的团队协作,增强全体员工的凝聚力、战斗力,增进各部门之间的联系,促进和谐公司的建设。
二、组织机构。
为加强对本次运动会的组织领导,成立运动会领导小组,其成员如下:
组长:成员:
领导小组下设工作组,负责活动的组织和实施,由任工作组组长,分工如下:、负责本次运动会期间的联络及参赛报名工作;、负责本次运动会部分道具、奖品等的采购工作;、负责比赛现场的道具准备、现场布置等工作;、负责本次运动会活动期间的摄影工作。
二、运动会时间运动会时间定于11月底。
四、参加人员。
全体员工(除基本值班人员以外),所有参赛人员将根据总人数随机分成3个参赛队。
五、比赛项目。
本次运动会共设托球跑、绑腿跑竞赛、瞎子背瘸子、跳棋、篮球、50米接力跑、拔河比赛7个项目。
六、比赛规则。
(一)托球跑。
1.人数要求:每队挑选4名队员进行比赛。
2.比赛地点:北门游客接待中心。
3.比赛规则:
(1)每对参赛队员须为双数,两人为一组,比赛时分别站在比赛规定的跑道两端。
(2)乒乓球必须放在乒乓球拍的中间,不能用手固定,每个人每次只能托一个球。
(3)听到出发令后,队员将乒乓球运送至跑到另一端交给同组队员,同组队员再讲乒乓球运送返回。期间,球不掉在地上为有效,如果球在托送途中掉到地上,选手必须回到出发地重来。
(4)在规定的赛程内按用时多少进行排名,取前三名进行分别计分,第一名3分,第二名2分,第三名1分,得分计入每个参赛队总分。
(二)绑腿跑竞赛。
1.参加人数:每队派出15名参赛队员,每队至少有5名女队员。
2.比赛地点:北门游客接待中心3.比赛规则:
(1)发令前,每对参赛队员横排立在起点线后,分别将相邻队员的左右腿用绑带绑在一起(绑在踝关节附近)。
(2)所有队员以站立方式起跑,听到发令后,同时走向或跑向终点,在终点集体绕过障碍物后返回至起点,以最后一名队员通过起点线为计时终止。
(3)行进中所有相邻队员两腿自始至终要用绑腿绳绑在一起,如遇脱落,需在原地重新系好后才可继续行进。否则成绩无效。如中途有队员摔倒,待整理好可继续前进。
(4)最后以用时多少进行排名,前三名分别计分,第一名3分,第二名2分,第三名1分,得分计入每个参赛队总分。
(三)瞎子背瘸子。
1.参加人数:每队派出6名参赛队员,每队参赛队员男女比例必须保证1:1。
2.比赛地点:北门游客接待中心3.比赛规则:
(1)男生蒙眼后背上女生,由女生指挥方向,从起点绕过赛段障碍物后跑至终点。
(2)在终点,保持男生蒙眼背着女生,让女生吃到头顶的食物,期间女生不能用手拿取头顶的食物。
(3)吃完食物后,男生蒙眼背着女生原路返回原起点。(4)最后以用时多少进行排名,取前三名分别计分,第一名3分,第二名2分,第三名1分,得分计入每个参赛队总分。
(四)跳棋。
1.参加人数:每队派出1至3名队员进行比赛。
2.地点:金刀峡酒店西餐厅。
3.比赛规则:
(1)采取单场淘汰制,抽签决定对抗选手。
(2)采用“相邻跳”规则,棋子的移动可以一步步在有直线连接的相邻六个方向进行,如果相邻位置上有任何方的一个棋子,该位置直线方向下一个位置是空的,则可以直接跳到该空位上,跳的过程中,只要相同条件满足就可以连续进行。
(3)每方走一着棋的时间不得超过20秒,超时超过3次(含3次)一方算输棋,一次超时超过30秒一方算输棋;如出现平局,加赛一局。
(4)取前三名分别计分,第一名3分,第二名2分,第三名1分,得分计入每个参赛队总分。
(五)篮球。
1.参加人数:每对分别选出5名队员,并且必须保证每队有1名女生参与。
2.比赛地点:演艺场。
3.比赛规则:
(1)三个参赛队,先以石头剪刀布的形式,最后胜利的直接晋级复赛。
(2)先由在石头剪刀布输的两方进行比赛,胜出方在休息10分钟后与在石头剪刀布中最后获胜的队伍进行对决。
(3)每场比赛分上、下半场各10分钟,中间休息5分钟;比赛中,每位队员允许3次犯规,第4次犯规罚出场;比赛中,每组必须保证有1名女性;比赛时间终了,以得分多者为胜方,如得分相等,则增加3分钟决胜期,发球权仍以石头剪刀布的形式决定。如果决胜期得分仍相等,执行一对一依次罚球,只要出现某队1分即为胜方,比赛结束。
(4)取前三名分别计分,第一名3分,第二名2分,第三名1分,得分计入每个参赛队总分。
(六)50米接力。
1.参加人数:每队派出10名队员(至少要有5名女生)。
2.比赛地点:北门游客接待中心。
3.比赛规则:
(1)每队参赛队员分别站在跑道两端,听到出发令后出发,将接力棒交到跑道另一端的队员手中,如此反复,直到最后一名队员拿到接力棒并完成最后赛道冲刺,比赛结束。
(2)最后以用时多少进行排名。
(3)取前三名分别计分,第一名3分,第二名2分,第三名1分,得分计入每个参赛队总分。
(七)拔河比赛。
1.参加人数:每对分别选出20名队员,并且必须保证每队有8名女生参与。
2.比赛地点:北门游客接待中心。
3.比赛规则:
(1)三个参赛队,先以石头剪刀布的形式,最后胜利的直接晋级复赛。
(2)先由在石头剪刀布输的两方进行比赛,胜出方在休息10分钟后与在石头剪刀布中最后获胜的队伍进行对决。
(3)在拔河道中段画3条直线,居中线为中线,两边的线为河界,两条河界与中线各间隔0.5米。
(4)比赛开始前,讲绳子中间的红线(或红色贴纸)放至拔河道中线上端,保持垂直。
(5)比赛开始后,双方共同发力,将对方拉过赛场规定的河界线为赢。
(6)拔河比赛采取三局两胜制。
(7)取前三名分别计分,第一名3分,第二名2分,第三名1分,得分计入每个参赛队总分。
七、计分及统计方式。
每次比赛所得分数相加为该队的最终团体分数,团体分数的队伍为最终优胜队。
八、任务分工。
奖品购买:、;道具准备:、;人员联络:、;摄影:、;现场服务:、;场地布置:、;主持人:、;裁判:、。
九、费用预算。
奖品费用:约4500元。
道具费用:约300元费用总计:4800元。
公司运动会活动方案
为丰富员工文化生活,增强企业凝聚力与向心力,提高员工身体素质,展现xxx公司员工的风采,使员工以更加饱满的激情冲刺全年工作目标,公司将在4月中旬举办春季员工运动会。具体情况如下:
xxx公司院内
公司销售部、服务部、市场部、财务室、客服部、综合办
共设各类比赛项目9项。
(一)球类比赛项目:
1、乒乓球(男子单打)(男子双打)
(女子单打)
(女子双打)
2、羽毛球
(男子单打)
(女子单打)
(二)趣味比赛项目:
1、跳绳(女子单跳)
2、飞镖(男女项目)
3、接力棒(男女项目)
4、拔河(男女,每队10人,指挥1人)
5、两人三足(男女项目,每队二人)
(三)棋牌比赛项目:
1、象棋(男子)
2、跳棋(女子)
以现有各部门为单位组队,各代表队报领队1名。乒乓球、羽毛球项目每部门限报4人。趣味比赛项目中,拔河比赛销售部及服务部各报1队,每队15人。(男:10人,女5人)其他项目每部门各限报5人。
各有关部门务必于4月10日前将参赛人员名单报公司综合部办公室。
联系人:xxx
联系电话:xxx
(一)大会将颁发颁发奖状及生活日用品;
一等奖,颁发奖状及运动衣一套;
二等奖:颁发奖状及;
三等奖:颁发奖状及专用水杯及卫生纸一提;
(一)各部门要高度重视此项活动,明确专人负责,精心组织,积极派队或派人参加各项比赛,充分展示xxx公司员工良好的精神风貌和竞技风采。
(二)各部门要根据各自实际情况,可申报参加全部项目的比赛,也可参加其中某些项目的比赛。
(三)报名参赛的队员必须是xxx公司的在编职工,严禁从外单位借人参赛,否则,将取消比赛资格。
(四)各代表队务于竞赛当天8:00前到大会比赛地点报到。
(五)比赛具体时间另行通知。
会务组联系人和联系电话:
二〇xx年四月四日
公司运动会活动方案
共建和谐社会,突显职工体育文化魅力,增强职工生活品质,提高公司全体职工凝聚及向心力。
运动,让伊利更博大
和谐合作团结进取
时间待定
地点待定
如公司无场地条件,可租赁周边校园或体育场馆,费用会随之增加(场地、来往租车费用),故会考虑比赛项目。
1、以部门/单位为报名团体,各单项依大会规定提供报名人数。2、各部参赛队团长以部门/单位其一领导者担任,负责组织。
3、各参赛队队长由团长评定,队长职责为组织各队队员展开训练并参加比赛,其起组织联络沟通之作用,各参赛队队长可设各项目队长。
(一)、大会组织委员名单
主任:1人(公司高阶领导层)
副主任:2人(公司中高层领导)
委员:4人(含总裁判长1人、筹办处处长1人)
职责:组委会筹办组提供具体操作方案,组委会核定运动会召开具体时间、比赛项目、奖项设置、开闭幕式流程。
(二)、大会仲裁委员会名单:
主任:1人(由大会组织委员副主任担任)
委员:各参赛代表队团长
职责:负责运动员资格的终审及对比赛中有关问题的最终裁决。(涉及本队运动员时,代表队团长不参与此次仲裁)
(三)、大会资格审查组名单:
主任:1人
委员:2人
职责:负责审查运动员的参赛资格。(参赛运动员必须身体健康,患有高血压、心脏病等疾病者不得参加)
(四)、组委会筹办处及成员名单:(以下也可合成一个单位负责或几个人负责筹备)
1、筹备处处长1名(综合部经理)
2、筹备组:
总组长:1人(总策划)
组员:3人(宣传组长、后勤组长、比赛组长)
职责:制作比赛流程、制作比赛表格、开支预算、策划开闭幕式流程、邀请领导、购买或制作所需比赛用品(比赛道具、奖品、锦旗、奖杯、证书、引导牌等),其含所有大赛活动工作,现场布置,高空气球渲染、横幅、拱形气球、气模等等可借助渲染气氛之道具,并做整体统筹安排。
3、宣传组:
组长:1人
组员:各部助理文员各1人(或部门推荐)
职责:1、利用公司网络平台、各部公告栏等公司内部员工密集活动区域,张贴宣传海报,部内助理文员协助宣传,组织报名,并提供各参赛队团长、领队各1名,同时登记各参赛队员名单及联系方式。
2、其比赛时,编写现场通稿,用于现场广播,鼓励加油!
3、另安排人员负责摄影摄像,留下珍贵的.图影资料。
4、围绕大赛主题,负责设计制作运动会会徽。
4、后勤组:
组长:1人
组员:3人(可采用志愿者报名或各部推荐)
职责:负责大会设备安装及摆放,饮用水、休息点、医务和安全保障及现场后勤保障工作。
5、比赛组:
组长:1人
组员:公司各部门志愿者报名,大约需10人左右
职责:负责比赛项目中,各赛场比分统计,名次整理等事务工作。
6、裁判组:
组长:1人
组员:依据项目设定
职责:制定比赛规则,保证各竞赛项目按规程顺利完成,做到公正公平公开的原则。
(一)、乒乓球
各队男女各报2名,先循环赛,后淘汰赛,个人取其前三名,团体分依各队成绩取其前6名。
比赛时间为上午进行。
比赛规则依国家体育比赛规则为准。
(二)、羽毛球
各队男女各报2名,先循环赛,后淘汰赛,个人取其前三名,团体分依各队成绩取其前6名。
比赛时间为上午进行。
比赛规则依国家体育比赛规则为准。
(三)、立定跳远
各队男女各报2名,每参赛队员可进行三次立定跳远,取其最好成绩记为最终成绩,依成绩,个人取其前三名,团体分依各队成绩取其前6名。
比赛时间为下午进行。
比赛规则依国家体育比赛规则为准。
(四)、拔河
各队男女各报6名,先循环赛,后淘汰赛,取团体前三名。(如混赛,男女各6人,男女分开比赛,男女各报10人)
赛时间为下午进行。
比赛规则依国家体育比赛规则为准。
(五)、男/女100m
各队男女各报2名,先预赛、后决赛,依决赛成绩,个人取其前三名,团体分依各队成绩取其前6名。
比赛时间为下午进行。
比赛规则依国家体育比赛规则为准。
(六)、男/女400m
各队男女各报2名,先预赛、后决赛,依决赛成绩,个人取其前三名,团体分依各队成绩取其前6名。
比赛时间为下午进行。
比赛规则依国家体育比赛规则为准。
(七)、男1000m、女800m
各队男女各报2名,先预赛、后决赛,依决赛成绩,个人取其前三名,团体分依各队成绩取其前6名。
比赛时间为下午进行。
比赛规则依国家体育比赛规则为准。
(八)、男女混400m接力
各队男女各报2名,直接决赛,依成绩,取团体前三名。
比赛时间为下午进行。
比赛规则依国家体育比赛规则为准。
(一)、开幕式
1、设立主席台
2、流程:
a、播放欢迎曲,邀请领导嘉宾入座(5分钟)
b、国旗、伊利旗入场(3分钟)
c、会徽入场(3分钟)
d、运动员入场、裁判员入场(10分钟)
e、升国旗、奏国歌,升伊利旗(3分钟)
f、领导致辞(5-8分钟)
g、运动员代表、裁判代表宣誓(4分钟)
h、领导宣布开幕(1分钟)
i、释放礼花(1分钟)
j、集体健身舞(5分钟)
k、开幕式结束、领导运动员离场,比赛30分钟后开始
(二)、各项目竞赛
上午乒乓球、羽毛球比赛,其余项目下午进行,上午比赛至12点,中午休息1、5-2小时,下午比赛至4:30结束。
其注意事项为,比赛场地的选择和比赛用具的准备。
会场设置播音台,用于比赛现场播报及时事播报,同时可为各参赛队宣传之作用。
(三)、闭幕式〈颁奖仪式〉
a、宣布比赛成绩(3分钟)
b、颁奖典礼(10分钟)
c、领导致闭幕词(3-5分钟)
d、释放礼花(2分钟)
e、开幕式结束、领导运动员离场
运动会设总团体奖(一、二、三名)、男/女团体奖(一、二、三名)、个人名次奖、体育道德风尚奖。
总团体奖、男/女团体奖按名次颁发锦旗及体育运动器材。
个人名次奖颁发奖金及荣誉证书。
体育道德风尚奖颁发证书和体育运动器材。
公司运动会活动方案
加强企业文化建设,丰富员工体育文化生活,增强员工体质,提高公司全体员工的凝聚力,向心力,倡导“友谊第一、比赛第二”的体育运动精神。
三、组织机构及职责:。
1.运动会组织委员会名单。
1.1总顾问:肖奋、肖晓、肖勇、肖武;。
职责:负责运动会各项工作的支持和最终裁决工作;。
1.2主任:黄汉龙。
职责:负责运动会各项工作协调统筹工作;。
职责:。
郭雪松:负责运动会开幕式和闭幕式(颁奖)工作,现场赛事报道、通讯统筹协调工作;。
谢玉平:运动会vi筹划、宣传摄影等相关工作的统筹协调工作;。
张义春:负责裁判统筹协调工作;。
肖文英、汪永正、崔锦顺、刘长萍、夏泽华、李郁:。
负责本单位成员参赛的动员、组织、协调、统筹等工作,按时参加组委会的各项会议并配合相关工作的跟进落实。
1.4委员:杨军、李远杰、贾露、江念、熊俊岚、唐小丽、苏玉健、杨开、
刘宁、陈明涛、田建江、李文东、吴勇、罗作坚、倪学明、曾海金。
职责:按照运动会的方案以及组委会的指示执行、落实运动会各相关工作;。
3.组委会机构及成员名单。
3.1会务组:。
组长:杨军。
成员:李文东、吴秀红、古发祥、李文东、田建江、刘宁;。
职责:。
a、制定工作流程图;编制经费预算,确定开支标准及管理办法;。
b、做好各类物资的准备和管理工作(按计划购置体育运动用品器材、奖品、纪念品等);。
c、建立各种物品出入库手续和领取、发放、使用制度;。
d、负责协调各部门的工作;。
e、对运动会相关工作进行统筹;。
f、邀请和接待领导;。
g、按规程要求接受运动员报名;。
h、组织编排各比赛项目赛事,编制大会总秩序册;。
i、负责比赛场地的划定;。
j、召开代表队会议;。
k、准备比赛用各类表格;。
l、及时汇集各项目比赛成绩,统计各代表队得分情况并及时公布;。
3.2宣传摄影组:。
组长:熊俊岚。
成员:唐小丽、陈明涛、杨开、张劲松;。
职责:。
a、运动会的vi筹划设计,包括运动会会旗、会标的设计和制作等相关工作;。
b、开、闭幕式的相关文案;。
c、定制奖旗、奖杯(牌)、制作队旗和引导牌;。
e、安排主席台座次;负责运动会的摄影、摄像及宣传报道工作;。
f、运动会前后的整体宣传工作,
g、
邀请函。
的制作。
3.3通讯组。
组长:江念。
成员:方云芬、陈正兴、郭志远、罗作坚;。
职责:。
a、现场赛事、进程、比赛情况报道;。
b、开、闭幕式统筹协调等相关工作;。
c、
通讯稿。
件的甄选和宣读;。
d、负责开幕式出场仪式安排;。
e、组织闭幕式颁奖。
3.4裁判组:。
组长:苏玉健。
成员:裁判员。
篇二。
一、活动目的。
为员工们建立一个娱乐和相互交流的平台,展现员工的精神风貌。通过此次活动,丰富员工业余生活,增加相互交流,加强员工之间的团队协作,增强全体员工的凝聚力、战斗力,增进各部门之间的联系,促进和谐公司的建设。
二、组织机构。
为加强对本次运动会的组织领导,成立运动会领导小组,其成员如下:
组长:成员:
领导小组下设工作组,负责活动的组织和实施,由任工作组组长,分工如下:、负责本次运动会期间的联络及参赛报名工作;、负责本次运动会部分道具、奖品等的采购工作;、负责比赛现场的道具准备、现场布置等工作;、负责本次运动会活动期间的摄影工作。
四、参加人员。
全体员工(除基本值班人员以外),
所有参赛人员将根据总人数随机分成3个参赛队。
五、比赛项目。
本次运动会共设托球跑、绑腿跑竞赛、瞎子背瘸子、跳棋、篮球、50米接力跑、拔河比赛7个项目。
六、比赛规则。
(一)托球跑。
1.人数要求:每队挑选4名队员进行比赛2.比赛地点:北门游客接待中心3.比赛规则:
(1)每对参赛队员须为双数,两人为一组,比赛时分别站在比赛规定的跑道两端。
(2)乒乓球必须放在乒乓球拍的中间,不能用手固定,每个人每次只能托一个球。
(2)听到出发令后,队员将乒乓球运送至跑到另一端交给同组队员,同组队员再讲乒乓球运送返回。期间,球不掉在地上为有效,如果球在托送途中掉到地上,选手必须回到出发地重来。
(3)在规定的赛程内按用时多少进行排名,取前三名进行分别计分,第一名3分,第二名2分,第三名1分,得分计入每个参赛队总分。
(二)绑腿跑竞赛。
1.参加人数:每队派出15名参赛队员,每队至少有5名女队员。
2.比赛地点:北门游客接待中心3.比赛规则:
(1)发令前,每对参赛队员横排立在起点线后,分别将相邻队员的左右腿用绑带绑在一起(绑在踝关节附近)。
(2)所有队员以站立方式起跑,听到发令后,同时走向或跑向终点,在终点集体绕过障碍物后返回至起点,以最后一名队员通过起点线为计时终止。
(3)行进中所有相邻队员两腿自始至终要用绑腿绳绑在一起,如遇脱落,需在原地重新系好后才可继续行进。否则成绩无效。如中途有队员摔倒,待整理好可继续前进。
(3)最后以用时多少进行排名,前三名分别计分,第一名3分,第二名2分,第三名1分,得分计入每个参赛队总分。
(三)瞎子背瘸子。
1.参加人数:每队派出6名参赛队员,每队参赛队员男女比例必须保证1:1。
2.比赛地点:北门游客接待中心3.比赛规则:
(1)男生蒙眼后背上女生,由女生指挥方向,从起点绕过赛段障碍物后跑至终点。
(2)在终点,保持男生蒙眼背着女生,让女生吃到头顶的食物,期间女生不能用手拿取头顶的食物。
(3)吃完食物后,男生蒙眼背着女生原路返回原起点。(4)最后以用时多少进行排名,取前三名分别计分,第一名3分,第二名2分,第三名1分,得分计入每个参赛队总分。
(四)跳棋。
1.参加人数:每队派出1至3名队员进行比赛2.地点:金刀峡酒店西餐厅3.比赛规则:
(1)采取单场淘汰制,抽签决定对抗选手。
(2)采用“相邻跳”规则,棋子的移动可以一步步在有直线连接的相邻六个方向进行,如果相邻位置上有任何方的一个棋子,该位置直线方向下一个位置是空的,则可以直接跳到该空位上,跳的过程中,只要相同条件满足就可以连续进行。
(3)每方走一着棋的时间不得超过20秒,超时超过3次(含3次)一方算输棋,一次超时超过30秒一方算输棋;如出现平局,加赛一局。
(4)取前三名分别计分,第一名3分,第二名2分,第三名1分,得分计入每个参赛队总分。
(五)篮球。
1.参加人数:每对分别选出5名队员,并且必须保证每。
队有1名女生参与。
2.比赛地点:演艺场3.比赛规则:
(1)三个参赛队,先以石头剪刀布的形式,最后胜利的直接晋级复赛。
(2)先由在石头剪刀布输的两方进行比赛,胜出方在休息10分钟后与在石头剪刀布中最后获胜的队伍进行对决。
(3)每场比赛分上、下半场各10分钟,中间休息5分钟;比赛中,每位队员允许3次犯规,第4次犯规罚出场;比赛中,每组必须保证有1名女性;比赛时间终了,以得分多者为胜方,如得分相等,则增加3分钟决胜期,发球权仍以石头剪刀布的形式决定。如果决胜期得分仍相等,执行一对一依次罚球,只要出现某队1分即为胜方,比赛结束。
(4)取前三名分别计分,第一名3分,第二名2分,第三名1分,得分计入每个参赛队总分。
(六)50米接力。
1.参加人数:每队派出10名队员(至少要有5名女生)2.比赛地点:北门游客接待中心3.比赛规则:
(1)每队参赛队员分别站在跑道两端,听到出发令后出发,将接力棒交到跑道另一端的队员手中,如此反复,直到最后一名队员拿到接力棒并完成最后赛道冲刺,比赛结束。
(2)最后以用时多少进行排名。
(3)取前三名分别计分,第一名3分,第二名2分,第三名1分,得分计入每个参赛队总分。
(七)拔河比赛。
1.参加人数:每对分别选出20名队员,并且必须保证每队有8名女生参与。
2.比赛地点:北门游客接待中心3.比赛规则:
(1)三个参赛队,先以石头剪刀布的形式,最后胜利的直接晋级复赛。
(2)先由在石头剪刀布输的两方进行比赛,胜出方在休息10分钟后与在石头剪刀布中最后获胜的队伍进行对决。
(3)在拔河道中段画3条直线,居中线为中线,两边的线为河界,两条河界与中线各间隔0.5米。
(4)比赛开始前,讲绳子中间的红线(或红色贴纸)放至拔河道中线上端,保持垂直。
(5)比赛开始后,双方共同发力,将对方拉过赛场规定的河界线为赢。
(6)拔河比赛采取三局两胜制。
(7)取前三名分别计分,第一名3分,第二名2分,第三名1分,得分计入每个参赛队总分。
七、计分及统计方式。
每次比赛所得分数相加为该队的最终团体分数,团体分。
数的队伍为最终优胜队。
八、任务分工。
奖品购买:、;道具准备:、;人员联络:、;摄影:、;现场服务:、;场地布置:、;主持人:、;裁判:、。
九、费用预算。
奖品费用:约4500元。
道具费用:约300元费用总计:4800元。
公司秋季运动会方案
为了促进学生身心健康,增强体质,增强组织纪律性,培养学生体育运动技能,培养学生勇敢顽强、拼搏进取精神,增进友谊、团结,丰富校园文化,特拟定201x年秋季体育运动会活动方案。
二、比赛时间和地点。
时间:201x年10月10日。
地点:学校操场。
三、比赛项目与报名。
50米短跑;1分钟跳绳;垒球;乒乓球。
四、人员员分工。
总裁判长:梁斌。
安全管理及摄像:袁喜英。
50米短跑裁判员:李素元宋桂花。
兵乓球裁判员:梁斌。
垒球裁判员:易谦。
跳绳裁判员:梁春娟。
五、奖项设置:
各类比赛项目分男女生奖前3名。
六、比赛方法及要求:
1、单人项目均分男女生进行比赛。
2、所有参赛项目不允许学生冒名顶替。
3、1分钟跳绳比赛要求:使用记时短绳,必须原地跳,可以单脚。
4、50米短跑:听到“预备,跑“之后方可跑,比赛时不能抢道,起终点各有一名老师。
6、乒乓球比赛要求:淘汰赛。
七、其他事宜。
1、各项目负责的裁判老师组织比赛项目,进行记录,将最后成绩交到到易谦老师处;
3、若比赛项目在时间上发生冲突,其他老师积极帮助比赛顺利完成。
4、运动员必须掌握要领,裁判员要认真负责,有序参加比赛;
八、流程。
1、首先,有请梁斌校长宣布运动会开始。
2、第一项:升国旗,奏国歌,少先队队员行队礼。
3、第二项:请教导主任宣布有关运动会的安全事宜以及各项目的比赛场地。
公司秋季运动会方案
一:组织机构:为了能够组织并顺利开展好本届秋季运动会,充分展现我系师生风采,并在运动会中赛出水平,获得最佳成绩,同时,为了更好为运动员服务,设立运动会领导小组。组织机构如下:指导老师:组长:组成成员:。
1.宣传部:
2.社团部。
3.体育部::
4.学习部:
5.外联部。
6.组织部。
7.生活部。
8.办公室。
9.社会实践部各部门职责与分工:
二、各部门职责与分工:)宣传部(一、宣传部)负责人:电话:主要成员:职责:
1、前期宣传:(。
1)动员宣传(。
2)海报制作2、运动会口号(10月日需确定)。
3、广播稿。
4、摄影或录像)体育部(二、体育部)负责人:主要成员:;职责:
1.运动员报名;。
2.运动员选拔;。
3.赛前训练;。
4.服装及器材;。
5.运动员赛前检录;。
6.成绩统计)生活部(三、生活部)负责人:主要成员:职责:
1.运动会当天的后勤人员安排。
2.保障后勤的人员到位)学习(四、学习部)学习部负责人:主要成员:;职责:
一、
1.方阵的人员的确定;。
2.方阵的训练;。
1.海报(。
1)前期宣传于10月号做出张小海报贴于…(。
2)中期宣传于月号做出一张大海报贴于综合楼大厅。
2.写手团(。
1)召开。
09、10级自然班会议(。
4)广播稿的模板由学习部提供(学习部月日完成),广播稿的格式由宣传。
部提供(宣传部月日完成)。(。
5)通知。
09、10级各自然班的班长(团支书)、宣传委员、学习委员于月日于点在开会.写手团具体安排:(1)写手团分为两组,运动会两天各一组,第一天建筑工程,装潢专业,第二天计算机网络技术,会计电算化专业。(学习部宣传部负责)。