六年级奥数题答案及解析(模板14篇)

时间:2024-05-22 08:18:04 作者:曼珠

通过分析范文的结构和语言运用,我们可以提高自己的写作能力。范文范本展示了不同层次和风格的写作,为我们开阔了写作的思路和观念。

六年级奥数练习题及答案:选数

请你从01、02、03、…、98、99中选取一些数,使得对于任何由0~9当中的某些数字组成的无穷长的一串数当中,都有某两个相邻的.数字,是你所选出的那些数中当中的一个。为了达到这些目的。

(1)请你说明:11这个数必须选出来;。

(2)请你说明:37和73这两个数当中至少要选出一个;。

(3)你能选出55个数满足要求吗?

答案与解析:(1),11,22,33,…99,这就9个数都是必选的,因为如果组成这个无穷长数的就是1~9某个单一的数比如111…11…,只出现11,因此11必选,同理要求前述9个数必选。

(2),比如这个数3737…37…,同时出现且只出现37和37,这就要求37和73必须选出一个来。

(3),同37的例子,

01和10必选其一,02和20必选其一,……09和90必选其一,选出9个。

12和21必选其一,13和31必选其一,……19和91必选其一,选出8个。

六年级奥数题及答案

甲、乙、丙、丁四人经常为学校做好事。星期天,校长发现大操场被打扫得干干净净,找来他们四人询问:

甲说:“打扫操场的在乙、丙、丁之中。”

乙说:“我没打扫操场,是丙扫的。”

丙说:“在甲和乙中间有一人是打扫操场的。”

丁说:“乙说的是事实。”

答案与解析:

已知四人中有两人说真话,有两人说的是假话,所以从这一点出发进行推理。

注意乙和丁的说法一致,所以这表明他俩要么同说真话,要么同说假话,同样可以推理出甲和丙也是同说真话或同说假话。但是甲和丙中至少有一个人说真话,因为他们指明了做好事的在四人中,所以甲、丙同说真话,再根据她们说的话可以判断乙是打扫操场的人。

六年级奥数题及答案

解答:设原来小球数最少的盒子里装有a只小球,现在增加了b只,由于小聪没有发现有人动过小球和盒子,这说明现在又有了一只装有a个小球的盒子,而这只盒子里原来装有(a+1)个小球.

同样,现在另有一个盒子装有(a+1)个小球,这只盒子里原来装有(a+2)个小球.

类推,原来还有一只盒子装有(a+3)个小球,(a+4)个小球等等,故原来那些盒子中装有的小球数是一些连续整数.

又因为42=14×3,故可将42:13+14+15,一共有3个加数;。

又因为42=21×2,故可将42=9+10+11+12,一共有4个加数.

所以原问题有三个解:一共有7只盒子、4只盒子或3只盒子。

六年级奥数题100道及答案

考点:列方程解含有两个未知数的应用题;差倍问题。

专题:和倍问题;列方程解应用题。

分析:设一把椅子的价格是x元,则一张桌子的价格就是10x元,根据等量关系:“一张桌子比一把椅子多288元”,列出方程即可解答.

解答:解:设一把椅子的价格是x元,则一张桌子的价格就是10x元,根据题意可得方程:

10x﹣x=288,

9x=288,

x=32;。

则桌子的价格是:32×10=320(元),

答:一张桌子320元,一把椅子32元.

点评:此题也可以用算术法计算:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10﹣1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱,所以:一把椅子的价钱:288÷(10﹣1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元);答:一张桌子320元,一把椅子32元。

六年级奥数题100道及答案

据研究表明,奥数只适合少数对数学有兴趣、有特长、有天分的学生,只有大约5%的智力超常儿童适合学习奥数。下面是六年级奥数题及答案,为大家提供参考。

六年级。

1.每个学生的基础分为奇数,无论题目的答题情况,每一题都将是总分加上或减去一个奇数,所以20题之后,总分相当于21个奇数做加减法,所以每个学生的总分肯定是奇数,而学生有2013名,奇数和奇数的和还是奇数,所以所有学生的分数一定是奇数。

2.正方体一个面的面积是144÷4=36平方厘米,根据长方体的表面积可得:

36×(4n+2)=3096。

144n+72=3096。

n=21。

答:n是21。

六年级奥数题100道及答案

原计划用24个工人挖一定数量的土方,按计划工作5天后,因为调走6人,于是剩下的工人每天比原定工作量多挖1方土才能如期完成任务,原计划每人每天挖土方。

答案:

方法二:假设每人每天挖x方,完成任务的天数为y天,那么共有24xy方土需要挖,5天内挖了24×5x方土,5天后剩下24x(y-5)方土没挖,这时只有24-6=18人了,则有24x(y-5)=18(x+1)×(y-5),解此不定方程即可。

解:方法一:调走人后每人每天多干原来的几分之几:24÷(24-6)-1=1/3,

原计划每人每天挖土的方数:1÷(1/3)=3(方)。

所以24x(y-5)=18(x+1)×(y-5),

根据题意得出y必须大于5,

所以24x=18x+18。

6x=18。

x=3。

答:原计划每人每天挖土3方,故答案为3。

六年级奥数练习题及答案:车速

如果速度提高20%行完全程,时间就会提前9-9÷(1+20%)=3/2。

因为只比原定时间早1小时,所以,提高速度的路程是1÷3/2=2/3。

所以甲乙两第之间的距离是180÷(1-2/3)=540千米。

原速度:减速度=10:9,

所以减时间:原时间=10:9,

所以减时间为:1/(1-9/10)=10小时;原时间为9小时;。

原速度:加速度=5:6,原时间:加时间=6:5,

行驶完180千米后,原时间=1/(1/6)=6小时,

所以形式180千米的时间为9-6=3小时,原速度为180/3=60千米/时,

所以两地之间的距离为60*9=540千米。

三年级奥数练习题分苹果答案解析

答案与解析:

分析:题中告诉我们每天吃4个,多出48个苹果;每天吃6个,少8个苹果.观察每天吃的个数与苹果剩余个数的变化就能看出,由每天吃4个变为每天吃6个,也就是每天多吃2个时,苹果从多出48个到少8个,也就是所需的苹果总数要相差48+8=56(个).从这个对应的变化中可以看出,只要求56里面含有多少个2,就是所求的计划吃的天数;有了计划吃的天数,就不难求出共有多少个苹果了。

解:(48+8)÷(6-4)。

=56÷2。

=28(天)。

6×28-8=160(个)或4×28+48=160(个)。

答:妈妈买回苹果160个,计划吃28天。

六年级奥数题及答案:奇偶性

答案与解析:要使两个数字之和为偶数,只要这两个数字的奇偶性相同,即这两个数字要么同为奇数,要么同为偶数,所以要分两大类考虑。

第一类,两个数字同为奇数。由于放两个正方体可认为是一个一个地放。放第一个正方体时,出现奇数有三种可能,即1,3,5;放第二个正方体,出现奇数也有三种可能,由乘法原理,这时共有3*3=9(种)不同的情形。

第二类,两个数字同为偶数,类似第一类的讨论方法,也有3*3=9(种)不同情形。最后再由加法原理即可求解。

3*3+3*3=18(种)。

答:向上一面数字之和为偶数的情形有18种。

六年级奥数题及答案【精选】

现有甲、乙、丙三种硫酸溶液。如果把甲、乙按照3:4的质量比混合,得到浓度为17.5%的硫酸;如果把甲、乙按照2:5的质量比混合,得到浓度为14.5%的硫酸;如果把甲、乙、丙按照5:9:10的质量比混合,可以得到浓度为21%的硫酸,请求出丙溶液的浓度。

答案与解析:

巧用溶度问题中的比例关系。

甲乙3:4混合变成2:5,混合液溶度下降了3%。

相当于7份中的1份甲液换成了乙液,溶度下降了3%。

那么继续把2份甲换成乙,得到的就是纯乙溶液的溶度:14.5%-3%×2=8.5%。

同理,也可以相当于7份中的1份乙液换成了甲液,溶度上升了3%。

那么把4份乙换成甲,得到的就是纯甲溶液的溶度:17.5%+3%×4=29.5%。

又因为甲、乙、丙按照5:9:10的质量比混合,可以得到浓度为21%的硫酸。

甲、乙按照3:4的质量比混合,得到浓度为17.5%的硫酸。

甲、乙按照2:5的质量比混合,得到浓度为14.5%的硫酸。

六年级奥数题及答案:商品价格

答案:350分。

分析:当钱数一定,要想买的最多,就要采取最划算的策略:每9个7分钱,首先要考虑50和500中可以分成多少份9个。然后看它们各自的余数是不是5的倍数,如果是,就按每5个4分钱累计,如果还有余数,才考虑每1个1分钱。按此方法,可以把小李和小赵两人各有多少钱计算出来。

详解:因为50÷9=5……5,所以小赵有钱。

5×7+4=39(分)。

又因为500÷9=55……5,所以小李有钱。

55×7+4=389(分)。

因此小李的钱比小赵多。

六年级奥数题及答案:修理车床

答案与解析:(1)最佳修理顺序为先处理修复时间最短的车床,依次为3分钟、8分钟、9分钟、15分钟、29分钟,按此顺序,停产时间最少:3*5+8*4+9*3+15*2+29*1=133(分钟)最低经济损失:133*10=1330(元)。

(2)如果有两名修理工,一名修理工按3分钟,9分钟,29分钟,修理顺序,另一名修理工按8分钟,15分钟,顺序修理。

最少停产时间3*3+(8+9)*2+(15+29)*1=87(分钟)。

最低经济损失:10*87=870(元)。

六年级奥数题及答案:注水问题

注(排)水问题是一类特殊的工程问题。往水池注水或从水池排水相当于一项工程,水的.流量就是工作量,单位时间内水的流量就是工作效率。

要2小时内将水池注满,即要使2小时内的进水量与排水量之差刚好是一池水。为此需要知道进水管、排水管的工作效率及总工作量(一池水)。

只要设某一个量为单位1,其余两个量便可由条件推出。

每小时的排水量为(1×2×15-1×4×5)÷(15-5)=1。

即一个排水管与每个进水管的工作效率相同。由此可知。

一池水的总工作量为1×4×5-1×5=15。

又因为在2小时内,每个进水管的注水量为1×2,

所以,2小时内注满一池水。

至少需要多少个进水管?(15+1×2)÷(1×2)=8.5≈9(个)。

答:至少需要9个进水管。

三年级奥数练习题分苹果答案解析

1、有人沿公路前进,对面来了一辆汽车,他问司机:“后面有自行车吗?”司机回答:“十分钟前我超过一辆自行车”,这人继续走了十分钟,遇到自行车,已知自行车速度是人步行速度的三倍,问汽车的速度是步行速度的倍.

解答:

(汽车速度-自行车速度)×10=(自行车+步行)×10。

即:汽车速度-自行车速度=自行车速度+步行速度。

汽车速度=2×自行车速度+步行,又自行车的速度是步行的3倍。

所以汽车速度=(2×3+1)×步行速度=步行速度×7。

故答案为:7。

2、兄妹二人在周长30米的圆形水池边玩,从同一地点同时背向绕水池而行,兄每秒走1.3米,妹每秒走1.2米,他们第十次相遇时,妹妹还需走()米才能回到出发点.

分析:第十次相遇,妹妹已经走了:30×10÷(1.3+1.2)×1.2=144(米),144÷30=4(圈)…24(米),30-24=6(米),还要走6米回到出发点。

解答:

解:第十次相遇时妹妹已经走的路程:

30×10÷(1.3+1.2)×1.2。

=300÷2.5×1.2。

=144(米)。

144÷30=4(圈)…24(米)。

还要走6米回到出发点。

故答案为6米。

3、王明从a城步行到b城,同时刘洋从b城骑车到a城,1.2小时后两人相遇.相遇后继续前进,刘洋到a城立即返回,在第一次相遇后45分钟又追上了王明,两人再继续前进,当刘洋到达b城后立即折回。两人第二次相遇后()小时第三次相遇。

分析:由题意知道两人走完一个全程要用1.2小时.从开始到第三次相遇,两人共走完了三个全程,故需3.6小时.第一次相遇用了一小时,第二次相遇用了40分钟,那么第二次到第三次相遇所用的时间是:3.6小时-1.2小时-45分钟据此计算即可解答。

解答:

解:45分钟=0.75小时。

从开始到第三次相遇用的时间为:

1.2×3=3.6(小时)。

第二次到第三次相遇所用的时间是:

3.6-1.2-0.75。

=2.4-0.75。

=1.65(小时)。

答:第二次相遇后1.65小时第三次相遇。

故答案为:1.65。

相关范文推荐

猜您喜欢
热门推荐